Проблема с противопаркинсоническими лекарствами стала не просто проблемой, а переросла в катастрофу! Выбора препаратов все меньше, и тех уже не купить. Покупка лекарств превратилась в настоящий квест для людей с болезнью Паркинсона и их родственников.

Фонд «Движение — жизнь» бьёт тревогу! Мы намерены стучаться во все двери, и добиваться положительного результата, потому что люди хотят жить!

За минувшую неделю Фонд «Движение — жизнь» отправил 440 писем депутатам ГосДумы по проблеме лекарственного обеспечения пациентов с болезнью Паркинсона. Уже начинаем получать обратную связь от чиновников.

ТЕКСТ ПИСЬМА В ГОСДУМУ

«БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ НА ПАУЗУ!

Фонд «Движение-Жизнь», поддерживающий людей с тяжелым нейродегенеративным заболеванием – Болезнью Паркинсона, призывает не оставлять без внимания нашу просьбу о помощи. На данный момент в России СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ лекарственными препаратами ЖВНЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

В нашей стране практически не осталось препаратов с действующим веществом леводопа/бенсеразид, без которого пациенты с болезнью Паркинсона обходиться не могут.

Сначала из-за разногласий по ценообразованию ушел с рынка качественный оригинальный препарат МАДОПАР, производителя Hoffmann-La Roche, затем, по тем же причинам, пропала Леводопа/Бенсеразид, компании TEVA, а после этого в разы сократилось производство российского дженерика Бензиэль (Канонфарма), и совсем исчезла Леводопа+Бенсеразид (Изварино Фарма).

Кроме того, обнаружился тотальный дефицит препарата Наком (леводопа/карбидопа, Sandoz, Словения). Т.е. на всех 350 000 больных из препаратов с леводопой остался фактически единственный индийский препарат Тидомет форте. Также, больные сталкиваются с дефицитом других необходимых к постоянному приему препаратов – агонистов дофаминовых рецепторов.

Это недопустимо!

Болезнь Паркинсона нельзя поставить на паузу! Люди должны быть обеспеченны жизненно важными препаратами, и иметь возможность покупать их в аптечных сетях своего населенного пункта, а не заниматься квестом по приобретению препаратов за рубежом, который в ближайшее время может стать недоступным, или перекупать их у других больных, или тех, для кого это стало прибыльным бизнесом!

Несмотря на заверения и отчеты ответственных лиц относительно того, что ситуация с препаратами нормализовалась и находится под контролем, это НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности! Мы призываем произвести актуальный мониторинг и понять, что проблема существенна и реальна!

Просим Вас содействовать в данном жизненно важном вопросе. А именно:

  • Рассмотреть варианты обеспечения больных за счет альтернативного импорта, например, из стран Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • Параллельного импорта через страны ближнего зарубежья;
  • Наращивания собственного производства, обращая внимание на качество препаратов, так как потеря в качестве чревата серьезными последствиями для здоровья;
  • Финансирования последних этапов клинических испытаний и ускоренного вывода на рынок инновационного отечественного препарата «Проттремин» (Диол), созданного учеными Федерального государственного бюджетного учреждения науки Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук и разрабатываемого группой фармакологических компаний «ИФАР».
  • Обеспечить всех больных во всех субъектах РФ вне зависимости от наличия/отсутствия инвалидности льготными препаратами от Болезни Паркинсона из списка ЖВНЛП, которые критически важны для жизни.

Надеемся на обратную связь при любом решении. С уважением и благодарностью, директор БФ “Движение — жизнь” Василий Боев«

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе событий:
ВКонтакте ссылка
— Телеграм канал фонда «Движение — жизнь» ссылка
— Телеграм канал «Помощь и советы при Паркинсоне» ссылка