Фонд «Движение — жизнь» открыл телеграмм чат, в котором все про лекарства.

Уже не для кого не секрет, что в настоящее время, проблемой номер один стала проблема с лекарствами при болезни Паркинсона. Это проблема Всероссийского масштаба.

Что произошло?

Импортные таблетки ушли с рынка еще в том году. Отечественные дженерики (не самого лучшего качества, но тем не менее они хотя бы были) вообще перестали выпускать из-за экономической нецелесообразности. Дефицит, практически со всей леводопой. Пропала индийская Синдопа, швейцарский Мадопар (Ля-роше), израильская Леводопа-бенсеразид (Тева), распродают остатки словенского Накома. Российские дженерики с леводопой Изварино и Канонфарма остались без субстанций и не хотят продавать по рыночной цене, мотивируя нецелесообразность из-за системы навязывания цен на торгах. Практически со всеми лекарствами от болезни Паркинсона дефицит.

Т.е. на данный момент, в аптеках реализуются остатки, которые рано или поздно закончатся. И тогда, эта проблема, которая уже превратится в катастрофу, коснется всех, ВСЕХ пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников. Даже за рубежом уже нельзя купить лекарства, потому что границы закрыты и вывезти лекарства очень проблематично, даже из Беларуси (там свои нюансы).

Что можно сделать?

Наш фонд «Движение — жизнь» превращает эту проблему в задачу, у которой есть решение. Наша с вами СИЛА В ОБЪЕДИНЕНИИ. Только сообща мы сможем помочь друг другу. И только вместе мы сможем решить задачу с лекарствами.

Как?

На данном этапе, самое быстрое решение — это создание общего чата в телеграмм https://t.me/tabletkiparkinson.
Что там можно делать и как взаимодействовать:

  1. Те люди, которым требуются таблетки, и они не могут их найти в своем городе, пишут об этом в чате.
  2. Отзывчивые люди (а таких много, мы знаем) смотрят, есть ли в их городе эти лекарства. Далее, они списываются друг с другом, покупают и пересылают таблетки адресату.

Многие лекарства рецептурные, но мы живем в России (и опять же, отзывчивых людей у нас много) и часто в аптеках рецепты даже не спрашивают. Если спросят, можно по-человечески объяснить ситуацию, показать наш чат взаимовыручки и все решить на месте.

В ситуации, когда лекарства могут понадобиться именно вам, в текущей обстановке, может оказаться любой. Поэтому, призываем всех включаться в волонтерство взаимопомощи друг другу. Мы все в одной лодке и от наших общих усилий будет зависеть тонуть ей, или держаться на плаву.

Изменения к лучшему неизбежны! Когда все двери закрываются, что именно сейчас и произошло, обязательно открываются новые двери, пути, направления. Но непростые времена перехода придется преодолеть и пережить. И только помогая друг другу мы сможем это сделать!

  1. У кого есть излишки лекарств или остатки, которыми вы готовы поделиться, просим публиковать в чате.
  2. У кого есть выходы и связи, как можно закупить и доставить лекарства из других стран (Беларусь, Турция, Германия, Израиль и т.д) пишите.
  3. Приглашайте в наш чат ВСЕХ своих знакомых с диагнозом болезнь Паркинсона, чтобы никто не остался без лекарственной терапии (все прекрасно понимают, чем это грозит). Разошлите эту ссылку всем, кого знаете.

Руководством фонда готовятся еще решения нашей общей задачи. О них мы будем сообщать дополнительно.

И помните, СПОКОЙНО, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Ссылка на чат «Помощь с лекарствами Паркинсон» https://t.me/tabletkiparkinson (в шапке профиля) или в поиске телеграмм по названию группы.

Заходите!

Ваш Фонд